ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 ホーム > 組織でさがす > 施設管理課 > 道路管理者以外が工事を行うには?

道路管理者以外が工事を行うには?


本文

印刷ページ表示 大きな文字で印刷ページ表示 ページID:0003140 更新日:2019年11月13日更新

概 要

 道路管理者以外の方が、出入口設置のため、歩道の切下げや歩車道境界ブロックの撤去及び側溝の補強等工事をする場合は、道路管理者の承認が必要です。

手続き

 1.「道路法第24条道路工事施工承認申請書」

    (1)提出部数:2部
    (2)添付書類:位置図 平面図 横断図 縦断図 公図 構造図

 2.「道路法24条道路工事完成届」(別紙2)

    (1)提出期限:工事完了の日から7日以内
    (2)提出部数:1部
    (3)添付書類:工事施工前及び工事完成の写真(デジタルカメラ可)

 3.「道路法第24条道路工事の工作物引渡書」(別紙3)

    (1)提出時期:工事完成の確認終了後
    (2)提出部数:1部


◎申請書を提出前に道路整備課の担当者と事前協議をお願いします。
◎工事施工承認申請書を受付後、14日程度で承認書を交付します。
※下記の様式を利用してください。
関連書類

Adobe Reader<外部リンク>

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)